Цели:
- Образовательные:
- выработать прочные навыки арифметических действий с положительными и отрицательными числами при вычислении значений числовых выражений;
- отработать алгоритмы сложения и вычитания при выполнении действий с целыми и дробными числами.
- Воспитательные:
- Воспитывать у учащихся познавательный интерес
- Развивающие:
- интеллектуальное, эмоциональное, личностное развитие ученика;
- активизация самостоятельной деятельности.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Сегодня
на уроке мы вспомним все
теоретические знания и практические умения, которые приобрели при изучении темы
“Сложение и вычитание отрицательных чисел, чисел с разными знаками”. Вы должны
показать умения выполнять действия с положительными и отрицательными числами.
II. Проверка домашнего
задания
№ 1109 (е,ж,з) – устно, №1109 (и, к) на
доске, № 113(а) – на доске.
III. Устная работа
Послушайте мои примеры (слайд 2)
Как можно выразить данные с помощью отрицательных и положительных чисел?
(ответы детей)
Значит,
в нашей жизни не обойтись без положительных и отрицательных чисел и мы должны
уметь выполнять различные математические действия, а для этого надо знать
правила и уметь их применять. Давайте повторим их (слайд 3)
А
теперь применим эти правила (слайд 4)
IV. Для того чтобы
закрепить наши знания проведем игру «Реши и прочти»
У
вас на партах лежат карточки с примерами. Решите примеры в тетради, замените ответы
соответствующими буквами. Шифр на экране (слайд 5)
Расшифровав слово, запишите его в тетради.
I вариант
1. 20 – 35 = – 15 (б)
2. – 3 +2 = – 1 (р)
3. – 9 + 17 = 8 (а)
4. – 9 + 4,5 = – 4,5 (м)
5. – 36 + 44 = 8 (а)
6. – 18 + 9 = – 9 (г)
7. – 2 + 2 = 0 (у)
8. 4 – 8 = – 4 (п)
9. – 3,5 + 2,4 = – 1,1
(т)
10.
– 52 + 60 = 8 (а)
|
II вариант
1. – 40 + 25 = – 15 (б)
2. – 3,8+ 2,8 = – 1 (р)
3. – 8 + 16 = 8 (а)
4. – 13 + 8,5 = – 4,5 (м)
5. – 15 + 23 = 8 (а)
6. 27 – 36 = – 9 (г)
7. – 4 + 4 = 0 (у)
8. – 12 + 8 = – 4 (п)
9. 13,5 – 14,6 = – 1,1
(т)
10.
– 45 + 53 = 8 (а)
|
III вариант
1. – 18 + 33 = – 15 (б)
2. – 16 + 15 = – 1 (р)
3. – 13 + 21 = 8 (а)
4. – 14 + 9,5 = – 4,5 (м)
5. – 13 + 21 = 8 (а)
6. – 34 + 25 = – 9 (г)
7. – 12 +12 = 0 (у)
8. – 31 + 27= – 4 (п)
9. 25,5 – 26,6 = – 1,1
(т)
10.
– 17 + 25 = 8 (а)
|
– Итак, загадано слово – БРАМАГУПТА. Вы узнали имя индийского математика
Брамагупта, который жил в VI веке и один из первых стал использовать
положительные и отрицательные числа. Положительные числа этот математик
представлял как “имущество”, а отрицательные числа – как “долги”. Правила
сложения отрицательных и положительных чисел он выражал так: сумма двух
имуществ – имущество.
(+ Х) + (+ Х) = (+ Х)
сумма двух долгов есть долг:
(– Х) + (– Х) = (– Х)
V. Физкультминутка
VI. Выполнение упражнений.
№1096 (а, б, е, ж), № 1099
VII. Итог урока
VIII. Домашнее задание.
Сделать сообщение : «Когда и где появились
отрицательные числа?»
№ 1109 (3 столбик), №1113 (б,г)
Комментариев нет:
Отправить комментарий